• main.header.aboutProject
  • main.header.participants
  • main.header.timeline
  • main.header.news
  • main.header.entrance
  • main.header.contacts

RU

Делегация МГИМО в Монголии

single_news.back
06.04.2023Делегация МГИМО в Монголии


4–5 апреля делегация МГИМО в составе проректора по молодежной политике, социальной работе и международным связям С.И.Суровцева, начальника отдела сопровождения учебного процесса Международного управления Е.П.Решетняк и тьютора МУ Е.А.Завалко в рамках программы «Приоритет 2030» посетила Монголию, где состоялись встречи и профориентационные мероприятия.

В первый день визита проректор С.И.Суровцев встретился с директором Департамента международных договоров и правовых вопросов МИД Монголии С.Сухболдом. Стороны обсудили широкий ряд вопросов, включая целевую подготовку кадров с редкими языками, дальнейшее сотрудничество в гуманитарной сфере. Отдельно было отмечено, что порядка половины всех сотрудников МИД Монголии являются выпускниками МГИМО.

4 апреля проректор С.И.Суровцев также встретился с временным поверенным в делах Российской Федерации в Монголии С.А.Краминцевым. В ходе беседы обсуждались вопросы двусторонних отношений, набор абитуриентов из Монголии и изучение монгольского языка в МГИМО. С.А.Краминцев отметил большой запрос на монголоведов и готовность принимать студентов МГИМО на практику в посольство Российской Федерации в Монголии.

Делегация МГИМО также провела профориентационные презентации Университета, на которых в общей сложности присутствовали более 400 учащихся. Они получили всеобъемлющую информацию об особенностях вступительных испытаний, правилах приема в Университет, его инфраструктуре, общественной жизни студенчества, а также памятные подарки.

Так, представители делегации провели встречи с учащимися старших классов совместной Монголо-российской средней школы №3, которые организовали нашим коллегам теплый прием. В ходе посещения школы стороны достигли договоренности о подписании соглашения о сотрудничестве с МГИМО. Школьников в свою очередь пригласили посетить Университет.

Кроме того, состоялась встреча с учениками школы при посольстве Российской Федерации в Монголии и Улан-Баторского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Презентация МГИМО прошла и для учащихся курсов русского языка при Русском доме, заинтересованными в поступлении в российские вузы.

На площадке Русского дома также прошла рабочая встреча с руководителем представительства Россотрудничества в Улан-Баторе В.В.Кильпяковой, в ходе которой участники обсудили дальнейшее взаимодействие и возможность проведения Международной школьной олимпиады МГИМО в Монголии.

5 апреля прошла встреча делегации МГИМО с представителями Монгольского государственного университета: вице-президентом Ч.Баттогтох, начальником Управления международных связей Н.Баатарбилэг, заведующим кафедрой европеистики М.Мунх, профессором Ц.Саранцацрал. В ходе встречи была достигнута договоренность о переподписании соглашения о сотрудничестве между МГИМО и МонГУ. Стороны обсудили возможность проведения совместной конференции с привлечением иностранных ученых из регионов, возобновление студенческого обмена, вопросы перевода в МГИМО из вузов Монголии, повышение квалификации преподавателей на базе Университета.

Программа визита продолжилась встречей С.И.Суровцева с руководителем платформы для абитуриентов EduRussia в Монголии Р.Шурэнчимэг и директором департамента учащихся Генерального управления образования Ж.Болормаа, в ходе которой обсуждались возможности проведения Летней школы МГИМО в Монголии.

Завершилось двухдневное пребывание представителей нашего университета дружеской встречей с президентом Ассоциации выпускников МГИМО в Монголии, министром иностранных дел (2017–2020) и депутатом Великого государственного хурала Монголии Д.Цогтбаатаром, который подтвердил заинтересованность монгольской стороны в усилении присутствия МГИМО в Монголии, образовательных программах Университета и поступлении монгольских абитуриентов в МГИМО.